Direktor

Ing. MMag. Erich Leitenbauer

Ing. MMag. Erich Leitenbauer

Vorsitzender des SGA, Mitglied des Leitungsteams

Sprechstunde: nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtsgegenstände:
- Businesstraining
- Betriebswirtschaft
- Projektmanagement und Projektarbeit
- Entrepreneurship und Management
- Unternehmensrechnung
- Übungsfirma

Administratorin

Mag. Iris Schweighofer

Mag. Iris Schweighofer

Sprechstunde: Donnerstag, 09:35-10:25

Unterrichtsgegenstände:
- Deutsch
- Bewegung und Sport
- Persönlichkeitsbildung u. Soziale Kompetenz
- Businesstraining

Verwaltung

Sabine Fließer

Sabine Fließer

Sekretariat, Schülerverwaltung und Rechnungsführung

Verwaltung

Martin Holzer

Martin Holzer

Schulwart

Lehrerinnen und Lehrer

Mag. Alexandra Ebner

Mag. Alexandra Ebner

Sprechstunde: Freitag, 9:35 - 10:25

Unterrichtsgegenstände:
- Europäische Wirtschaft u. Finanzmanagement
- Politische Bildung und Recht
- Volkswirtschaft
- Zeitgeschichte und politische Bildung

FL BEd Waltraud Eder

FL BEd Waltraud Eder

Sprechstunde: Donnerstag, 10:40 - 11:30

Unterrichtsgegenstände:
- Informations- u. Officemanagement
- Multimedia

Mag. Tim Grabner

Mag. Tim Grabner

Sprechstunde:

Unterrichtsgegenstände:
- BSP
- NAWI

Email:

Mag. Bettina Greßl-Kovacic

Mag. Bettina Greßl-Kovacic

Sprechstunde: Mittwoch, 10:40 - 11:30

Unterrichtsgegenstände:
- Englisch einschließlich Wirtschaftssprache
- Italienisch einschließlich Wirtschaftssprache

Mag. Dagmar Hanel

Mag. Dagmar Hanel

Sprechstunde: Mittwoch, 11:35 - 12:25

Unterrichtsgegenstände:
- Betriebswirtschaft
- Businesstraining
- Computerunterstütztes Rechnungswesen
- Europäische Wirtschaft und Finanzmanagement
- Unternehmensrechnung

Thomas Jambor, TwinMedia

Thomas Jambor, TwinMedia

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Unterrichtsgegenstände:
- Multimedia

Mag. Sandra Kaiser

Mag. Sandra Kaiser

Sprechstunde: Dienstag, 9:35 - 10:25

Unterrichtsgegenstände:
- Deutsch
- Italienisch einschließlich Wirtschaftssprache

DI(FH) Walter Kamper

DI(FH) Walter Kamper

Sprechstunde: Donnerstag, 9:35 - 10:25

Unterrichtsgegenstände:
- Kaufmännische Informatik
- Wirtschaftsinformatik

Mag. Beate Krainz

Mag. Beate Krainz

Sprechstunde: Montag, 9:35 - 10:25

Unterrichtsgegenstände:
- Betriebswirtschaft
- Rechnungswesen

Mag. Andreas Kröpfl

Mag. Andreas Kröpfl

Hardware-, Netzwerk- und Systembetreuung

Mag. Isolde Linzbichler

Mag. Isolde Linzbichler

Sprechstunde: Dienstag, 2. Stunde

Unterrichtsgegenstände:
- Bewegung und Sport
- Businesstraining
- Europäische Wirtschaft und Finanzmanagement
- Geographie (Wirtschaftsgeographie)
- Internationale Wirtschafts- und Kulturräume
- Persönlichkeitsbildung und Soziale Kompetenz

Prof. Mag. Walter Locher

Prof. Mag. Walter Locher

Sprechstunde: Mittwoch; 9:35 - 10:25

Unterrichtsgegenstände:
- Unternehmensrechnung
- Wirtschaftsinformatik

Mag. Larissa Pawlik

Mag. Larissa Pawlik

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Unterrichtsgegenstände:
- Deutsch

Mag. Alexander Perl

Mag. Alexander Perl

Sprechstunde: Mittwoch, 8:40 - 9:30

Unterrichtsgegenstände:
- Mathematik und angewandte Mathematik

Mag. Petra Pirstinger-Darrer

Mag. Petra Pirstinger-Darrer

Sprechstunde: Montag, 10:40 - 11:30

Unterrichtsgegenstände:
- Biologie
- Businesstraining
- Chemie
- Ökologie und Warenlehre
- Persönlichkeitsbildung und Soziale Kompetenz
- Physik

Mag. Bianca Rabl

Mag. Bianca Rabl

Sprechstunde:

Unterrichtsgegenstände:
- Englisch einschließlich Wirtschaftssprache

Email:

Mag. Mario Schönhart

Mag. Mario Schönhart

Sprechstunde: Montag; 11:35 - 12:25

Unterrichtsgegenstände:
- Katholische Religion

Mag. Marlene Schwarzl

Mag. Marlene Schwarzl

Sprechstunde: Dienstag, 8:40 - 9:30

Unterrichtsgegenstände:
- Betriebswirtschaft
- Computerunterstütztes Rechnungswesen
- Rechnungswesen

MMag. Dr. Luise Maria Sommer

MMag. Dr. Luise Maria Sommer

Sprechstunde: Montag, 11:35 - 12:25

Unterrichtsgegenstände:
- Bildungsberatung
- Businesstraining
- Englisch einschließlich Wirtschaftssprache
- Persönlichkeitsbildung und Soziale Kompetenz

MMag. Andreas Spreitzer

MMag. Andreas Spreitzer

Sprechstunde: Mittwoch, 10:40 - 11:30

Unterrichtsgegenstände:
- Bewegung und Sport
- Geschichte Wirtschafts- u. Sozialgeschichte

Mag. Kerstin Stocker

Mag. Kerstin Stocker

Sprechstunde: Montag; 9:35 - 10:25

Unterrichtsgegenstände:
- Deutsch
- Französisch einschließlich Wirtschaftssprache
- Italienisch einschließlich Wirtschaftssprache

Mag. Patrizia Hofer

Sprechstunde:

Unterrichtsgegenstände:
- Bewegung und Sport
- Geographie (Wirtschaftsgeographie)

Mag. Julia Kainz

Sprechstunde:

Unterrichtsgegenstände:
- Katholische Religion